常见病合理用药讲座——治疗感冒药物合理应用

日期:2020-01-15    作者:本刊学术委员会     来源:中国医院用药评价与分析       分享 :

编者按合理用药是指根据疾病种类、患者状况和药理学理论选择最佳的药物及其制剂,制定或调整给药方案,以期有效、安全、经济地防治和治愈疾病的措施。《中国医院用药评价与分析》杂志邀请我国著名医药专家孙忠实、王汝龙、贡联兵、章友康、张石革等,开展常见病合理用药系列讲座。这些讲座,以临床用药指南和作者多年用药经验为依据,针对用药中容易忽视的问题、混淆的概念、发生的错误,结合国内外药物研究与临床应用进展,深入浅出地予以介绍。




治疗感冒药物合理应用



感冒是常见病,是由多种细胞和细胞组分参与引起的炎症性疾病。根据感冒患者的个体情况,临床合理应用感冒药物非常重要。药物研究进展



1、解热镇痛药 常用药有阿司匹林、对乙酰氨基酚、布洛芬等。阿司匹林(乙酰水杨酸)为历史悠久的解热镇痛药,解热镇痛作用较强,能降低发热者的体温,对正常体温几乎无影响,只能缓解症状,不能治疗病因。常见不良反应是胃肠功能紊乱,表现为恶心、呕吐、腹痛,大剂量长期服用可引起胃炎,隐性出血,加重溃疡形成和消化道出血等。若在饭后与适量碳酸钙同服,可减少不良反应的发生,但不宜与碳酸氢钠同服,因后者可加速本品的排泄而降低疗效。患有胃及十二指肠溃疡病的患者、肝肾功能不良的患者、孕妇及哺乳期妇女应慎用或禁用本品。对乙酰氨基酚(扑热息痛)已经有100多年历史,但对于其确切的作用机制目前仍存有争议,解热镇痛作用缓和而持久,强度类似于阿司匹林 。用于对阿司匹林过敏或不能耐受的患者。对乙酰氨基酚不良反应很少,偶尔可引起恶心、呕吐、出汗、腹痛、皮肤苍白等,少数病例可发生过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、粒细胞缺乏、血小板减少、贫血、肝功能损害等,很少引起胃肠道出血。



2、减轻鼻黏膜充血的药 能够选择性地收缩鼻黏膜的血管,减轻鼻塞症状,使鼻涕减少,如伪麻黄碱等。这类药不良反应有较轻的兴奋作用、失眠、头痛。对盐酸伪麻黄碱敏感或不能耐受的患者和严重的高血压、冠心病、脑血管病、服用单胺氧化酶抑制剂者禁用。



3、抗组胺药 常用于抗感冒的抗组胺药为氯苯那敏(扑尔敏)和氯雷他定等。扑尔敏引起嗜睡的不良反应比较明显,不适于汽车司机、高空作业等职业患者服用。氯雷他定是比较新的抗组胺药,作用强而基本没有嗜睡的不良反应。



4、中药 常用的中成药有银翘解毒丸、桑菊感冒片、羚羊感冒片、感冒清热颗粒、藿香正气颗粒等。这些中药具有西药所不具有的抗病毒的效果,对多种原因引起的发热均有明显解热作用,具有毒性低、退热迅速的特点。



5、中西药结合感冒药 中西药结合复方制剂已经成为治感冒常用药,如金感欣片,其处方以清热疏风、解毒止痛的柴胡、金银花为主,并含有对乙氨基酚、氯苯那敏、金刚烷胺等西药成分。



6、抗流感病毒药 常用的为金刚脘胺、金刚乙胺、司他韦(达菲)等。金刚脘胺、金刚乙胺为离子通道M2阻滞药,能抑制甲型流感病毒在细胞内的复制,从而可效治疗甲型流感。其不良反应有焦虑、注意力不集中和轻微头痛等,金刚脘胺较金刚乙胺的发生率高,胃肠道反应主要表现为恶心和呕吐。司他韦为神经氨酸酶抑制药,对甲、乙型流感病毒均有很好作用,耐药发生率低。奥司他韦不良反应少,一般为恶心、呕吐等消化道症状,也有腹痛、头痛、头晕、失眠、咳嗽、乏力等不良反应的报道。



7、流感疫苗 目前,我国使用的流感疫苗有全病毒灭活疫苗、裂解疫苗和亚单位疫苗3种,每种疫苗均含有甲1亚型、甲3亚型和乙型3种流感灭活病毒或抗原组份。在流感流行高峰前1~2个月接种能有效发挥疫苗的保护作用。其不良反应为局部注射部位短暂的轻微疼痛、红肿,接种后可能发生低热、不适等。一般只需对症处理,不会影响疫苗效果。对鸡蛋蛋白高度过敏者可发生急性超敏反应。用药选择


1、感冒早期如有低热、头痛、四肢痛时,应选择含有解热镇痛药感冒药,如感冒通、感康片等复方制剂。如有鼻塞、流涕可使用含有马来酸氨苯那敏(扑尔敏)的复方制剂,也可用含有麻黄素的溶液或软膏点鼻。如有咽部疼痛或灼热感可含服各种清音利咽的口含片。如果出现咳嗽可加用止咳药,如:氢溴酸右美沙芬、复方甘草片、止咳糖浆等。如果有痰不易咳出则服用化痰药,如:溴己新(必嗽平)等。如果感冒发烧体温达到达摄氏38.5℃应选用退烧药,如:氨酚待因片(撒利痛),每次1片,6小时一次,退烧后停药。



2、对于驾车或高空作业、操纵机器的感冒患者应选用白加黑感冒片,白天服用白片,可以消除感冒时的症状且无嗜睡症状;晚上天服用黑片,具有较强的抗过敏作用和镇静催眠作用,可以使患者得到较好的消息。



3、小儿感冒应选用小儿氨酚那敏颗粒,儿童退热片,小儿感冒冲剂。



4、孕妇感冒 ,症状较轻 ,不必服药。但孕期感冒发烧,可选用一些毒副反应较少的中草药对症处理。具有清热解毒、抗病毒作用的板蓝根、大青叶、连翘、金银花等都有较好疗效。中成药及其制剂如银翘解毒丸及片剂、颗粒剂,复方大青叶注射液、银黄口服液等都可以选用。



5、流行性感冒均为病毒引起,应选择抗病毒药。对甲型流感病毒引起的感冒选用金刚脘胺,在发病24~48h内使用,可减轻发热和全身症状,减少病毒排出,防止病毒扩散,1~9岁5 mg/kg/d, 分2次;10~16岁100 mg,分2次;成人每次100 mg,每天2次。对甲、乙型流感病毒引起流行性感冒选用奥司他韦:成人75 mg,每天2次,连服5天,应在症状出现2天内开始用药。儿童体重15 kg者用30 mg,15~23 kg者用45 mg,24~40 kg者用60 mg,超过40 kg者用75 mg。1岁以下儿童不推荐使用。



6、对流行性感冒,可接种流感疫苗来预防,尤其是60岁以上的老年人、15岁以下的儿童和特殊工作人群(集体生活的学生、教师、医护人员、军人等),每年的9~11月是接种流感疫苗的最佳时间,因为流感病毒经常变异,每年需要监测病毒的变异和流行趋势更换疫苗病毒株,因此迄今疫苗只能1年接种1次。此外,流感疫苗是在鸡胚内培养的,对鸡蛋过敏者不宜接种。


用药原则1、对症治疗:感冒主要是对症治疗,一般应选用疗效确切副作用小且价格便宜的药。对于感冒初期的症状鼻塞、打喷嚏和流鼻涕应用抗组胺药物和减鼻充血药物快控制症状。如果发生发烧、头痛、关节痛等症状,应配合使用一些解热镇痛药物,对于感冒引起的咳嗽,可以使用一些镇咳药加以控制。



2、中药治疗 首先要分清是风寒感冒、风热感冒还是暑湿感冒,有选择地使用抗感冒药。风寒型选用风寒感冒冲剂、感冒清热颗粒(口服液)、羚翘解毒丸(水丸、浓缩丸)、参苏丸(胶囊、片)、午时茶颗粒(茶);风热型选用风热感冒冲剂、羚翘解毒丸(水丸、浓缩丸)、羚羊感冒片或板蓝根颗粒(片、糖浆、口服液、胶囊)、桑菊感冒片(冲剂、感冒丸)、银翘解毒颗粒(解毒片、解毒丸、冲剂、胶囊)、双黄连口服液、银柴颗粒口服;暑热型选用藿香正气水(软胶囊、口服液、颗粒、胶囊、合剂、浓缩丸) 六合定中丸、十滴水(软胶囊)、或口服仁丹,外用清凉油、薄荷锭。但口服中成药时不宜同服滋补性中药。



3、自愈治疗:感冒通常为良性和自限性,病程多在1周左右,无严重症状者可不用或少用药物。注意休息,多饮白开水、桔汁水或热姜糖水。并避免过度疲劳和受凉,平时应到室外活动,增加身体的御寒能力,依据气候变化增减衣服,常开窗户,注意室内通风和清洁,勤晒被褥。常深呼吸换气。



4、感冒时不应使用抗生素。感冒绝大多数都是病毒感染引起的,没有必要使用抗生素。相反,使用抗生素后,有39%-67%的患者的鼻咽部会培养出抗药性菌种。抗生素并不能预防感冒并发症,如肺炎等,也无法缩短病程。抗生素治疗感冒无益处,感冒使用抗生素只会增加发生这些不良反应的可能性,反而给疾病的治疗带来困难。因此,不应在感冒时服用抗生素。



5、服用感冒药注意事项

(1)服用解热镇痛药时应禁酒;

(2)老年人和高血压、肺气肿、心脏病、前列腺肥大等患者,避免口服含鼻粘膜血管收缩药(伪麻黄碱);

(3)服用含有组胺拮抗药(氯苯那敏、苯海拉明、异丙嗪等)者,不宜驾车、操作机械和高空作业。

(4)感冒用药在连续服用1周后症状仍未缓解或消失者,应去医院进一步检查。

(5)感冒时不应同时服用几种以上的抗感冒药,各种抗感冒药名称虽然不同 ,其实有许多成份是相同的。若超剂量服用可增加药物的副作用引起血尿、急性胃炎等,得不偿失。因此,选用感冒药物时,应了解其组成,一般情况下只要服用一种抗感冒药就可以了。无需联合用药,否则适得其反。

(6)当感冒发烧过高时,适当服用退热药,以减轻症状,但不能一出现发烧便滥用退热药。

(7)老年人常常患有多种慢性病,需要服用的药物也很多,为了避免药物间的相互作用,药效相同感冒药的药物选用一种就可以。

关注我们 :